Можно ли парковать машины вдоль ограждения детского сада, если расстояние составляет 3 метра?

• г. Курган

Можно ли парковать машины вдоль ограждения детского сада, если расстояние составляет 3 метра?

Ответы на вопрос (5):

Ирина, если на стоянке десять или меньше автомобилей, то до детского сада должно быть как минимум 15 метров, от 11 до 100 автомобилей - 25 метров, а если машин больше 100 - то 50 метров. В части 1 статьи 72 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" установлено, что противопожарные расстояния от коллективных наземных и наземно-подземных гаражей, открытых организованных автостоянок на территориях поселений и станций технического обслуживания автомобилей до жилых домов и общественных зданий, сооружений и строений, а также до земельных участков детских дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений и лечебных учреждений стационарного типа на территориях поселений должны составлять не менее расстояний указанных выше.

К кому нужно обратиться, чтобы ликвидировали стояку возле детского сада?

Добрый день! Вы можете обратиться по этому поводу в администрацию, чтобы приняли меры, если меры не принимаются, то пишите жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку, в данном случае усматривается нарушение законодательства, поскольку не соблюдены нормы по расстоянию.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Обратитесь в прокуратуру.

Обратитесь к администрации города и в ГИБДД по факту организации стоянки вблизи детского сада для проверки и принятия мер. Удачи...