Как продать дачу, если отец против и угрожает судебным иском?

• г. Иваново

Я имею в собственности дачу, которую мне отписал по дарственной отец. Хочу её продать, но отец против. Сказал, что подаст в суд и без его согласия я продать дачу не могу.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, добрый день!

С момента регистрации перехода прав на дачу к Вам по дарственной, это Ваша дача и Вы вправе распоряжаться ей, как хотите - хоть продать, хоть перестроить. Независимо от того. Что говорит отец.

Хорошего Вам дня!

Нет уж, если подарил и Вы являетесь собственником дачи, то отец не вправе запрещать Вам распоряжаться Вашим же имуществом.

Отец мог бы отменить дарение последующим основаниям:

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день! Если сделка прошла государственную регистрацию, то Вы стали полновластным собственником дачи и можете распоряжаться ею по своему усмотрению, если иного не сказано в договоре дарения - изучите договор дарения на предмет ограничений по продаже дачи без согласия дарителя.

Здравствуйте! Если Вы собственник недвижимости, то имеете право продать дачу. Для этого согласия отца не требуется. Пусть подает в суд иск, но только нет оснований.

Доброго времени суток!

Если вы являетесь собственником дачи то, в соответствии со ст. 209 гк рф. Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Смело можете продавать.

Удачи.