Приставы арестовали соц. карту, на которую ходит пенсия по утере кормильца, что делать?

• г. Котлас

Приставы арестовали соц. карту, на которую ходит пенсия по утере кормильца, что делать?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, предоставьте справку из ПФ о происхождении денег. Но не факт что 50% не будут с них удерживать, смотря кто получатель данной пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

☼ Здравствуйте, Обращайтесь к судебным приставам и приносите им справку, что на банковский счёт вам поступает именно пенсия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Это неправомерно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета

Зачастую приставы не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия по потере кормильца.