Процент удержания алиментов и приставы - какие ожидания при содержании трех людей в семье

• г. Ижевск

С меня удерживают алименты 50% и есть небольшой долг по алиментам. А так же брал кредит потребительский с поручителем и не смог платить во время и долг удерживали с получителя и он закрыл весь кредит и после чего он подал иск на меня. Я бы хотел узнать сколько % будут удерживать с меня приставы если у меня на иждивении три человека и из них двое несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (3):

50 % и будут удерживать

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте Андрей! Максимальный процент удержаний по исполнительным документов в соответствии с законодательством составляет 70%.

Вы вправе обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате долга. С момента подачи заявления до момента вступления решения суда в законную силу исполнительные действия по исполнительному производству приостанавливаются.

Есть несколько решений Вашей проблемы. Суд может вынести решение по которому с Вас могут взыскивать и 70% с заработной платы и иных источников дохода. Да и вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении процента удержаний.