Социальная карта банка использована для списания долга по кредитной карте без ведома владельца - законно ли это?

• г. Нижний Новгород

Не платила по кредитной карте 5 лет, в суд не подавали. Сейчас есть социальная карта этого банка, списывают долг с неё без моего ведома, законно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Списание денег с карты возможно только на основании решения суда или если, Вы при получении карты давали согласие банку на безакцептное списание.

При подписании заявления на выдачу кредитной карты скорее всего было указание на возможность списания средств со всех счетов, открытых в этом банке. Имеет смысл закрыть счет социальной карты в этом банке и открыть его в другом банке.

Если такого не было, то согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.? Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Здравствуйте. Да, это законно, если в договоре указано на право безакцептного списания. Вам лучше оформить карту в другом банке.