Как закрыть ИП в России без личного присутствия и утерянных документов?

• г. Гамбург

4 года проживаю в Германии. Когда уезжал не смог закрыть ИП,теперь каждый год капают налоги и штрафы. Вопрос простой, как мне закрыть ИП не приезжая в Россию? Документы ИП утеряны.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно написать заявление в налоговую и уплатить все штрафы и недоплачёные налоги, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Добрый день! Для начала убедитесь, что Ваш ИП действительно существует (так как вы отсутствовали 4 года, налоговая могла и закрыть), если вы не ведете деятельности по ИП, то о каких налогах вы говорите?, все документы модно восстановить через налоговую в которой вы стоите на учете, есть такая форма - нотариальная доверенность с "определенными" полномочиями, но что бы вы ее выписали нужно восстановить документы.

Удачи Вам!

Добрый день.

Направьте в адрес налоговой заявление оформленное надлежащим образом по средствам почтовой связи.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.