Как решить проблему с недействительным российским паспортом и возможные последствия при возвращении в Россию?

• г. Самара

Здравстуйте! Мне исполнился 21 год в ноябре! С октября 2011 года (с 19 лет) я проживаю на территории Германии (учусь). С тех пор в Россию не приезжал, и мой паспорт с 20 лет считается недействительным. В посольстве России менять паспорт отказались. Заграничный паспорт действителен до 2021 года. Как вести себя в паспортном столе по приезду в Россию? Грозит ли мне штраф? Как лучше поступить? Могут ли возникнуть проблемы с военным комиссариатом (не служил)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Штраф Вам в любом случае грозит за несвоевременную смену паспорта по достижению 20-летнего возраста.

Перед тем как поменять паспорт Вам придется пройти мед. комиссию и встать на учет, если Вы еще не состоите на воинском учете, затем уже получить приписное удостоверение, чтобы Вам выдали новый паспорт.

На паспортном контроле внутренний паспорт не требуется.