Необходимость включения доводов из апелляционной жалобы в кассационную - как принять верное решение?

• г. Хабаровск

Стоит ли вставлять в текст кассационной жалобы доводы которые указывала в апелляционной но ответ на которые небыл отражен в вынесеном апелляционном определениии? Или просто сослаться указав листы дела а краевой суд когда запросит дело сам прочтет доводы которые были проигнорированы судом второй инстанции?

Ответы на вопрос (4):

На Ваше усмотрение. Лучше указать в тексте кассационной жалобе.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

""1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

""2. Кассационные жалоба, представление подаются:

""1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

""3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Здравствуйте! Вы можете повторно указать доводы, которые указывали в апелляционной жалобе. Так как суд кассационной инстанции может и не затребовать дело из суда первой инстанции.

Здравствуйте! Никто читать особо ничего не будет, потому, что суд может и не запрашивать дело. По закону, в жалобе (неважно какой - апелляционной, кассационной), Вы должны указывать доводы, на основании которых делаете свои выводы о незаконности судебного решения.

В кассационной жалобе стоит сослаться на доводы нарушения норм материального и процессуального права для отмены вынесенного судебного акта.