Скажите пожалуйста, могу ли я,служить в армии РФ если есть РВП? не по контракту!

• г. Тюмень

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я,служить в армии РФ если есть РВП? не по контракту!

Ответы на вопрос (4):

Контрактная служба в рядах ВС РФ предусмотрена в том числе и для иностранных граждан. Рекомендую Вам обратиться в ближайший пункт отбора.

Здравствуйте, Азиз.

Согласно абзацу 7 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа

А также согласно статье 15 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А если я не хочу служить по контракту, а хочу как все, но у меня нету гражданство но есть РВП.

Срочная служба по призыву - только для граждан РФ. Воинская обязанность у Вас появляется с момента получения гражданства РФ.