Процедура лишения родительских прав отца ребенка - компетентный суд, размер госпошлины и место подачи заявления

• г. Краснодар

В какой суд обращаться по лишению родительских прав отца ребенка, размер госпошлины, могу ли я подать заявление по месту своей прописки или по только по месту прописки ответчика?

Ответы на вопрос (16):

Добрый день. Документация в судебную инстанцию на лишение бывшего супруга прав должна подаваться в районный или городской суд по адресу проживания или нахождения недвижимости бывшего супруга (ГПК РФ ст.28).

Здравствуйте.

По месту жительства ответчика обращайтесь в районный суд

Госпошлина не платится

Налоговый кодекс | ст 333.36 НК РФ

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Можете подать по месту жительства ответчика. Размер государственной пошлины составляет 300 рублей. Вас должны поддержать отдел опеки и попечительства.

Добрый день. По общему правилу подсудности - по месту регистрации ответчика. Необходиом предоставить достаточные доказательства, только неуплаты алиментов недостаточно.

Здравствуйте Татьяна! Подсудность исков о лишении родительских - по месту нахождения ответчика (по адресу постоянной прописки) в суд общей юрисдикции (в районный суд).

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вам неизвестно местожительство отца, то можете подать иск о лишении родительских прав и по своему месту жительства в районный суд.

Только по месту жительства ответчика, в районный суд, госпошлина не платится. Однако могут быть расходы по заявляемым Вами ходатайствам, но в конечном счете расходы возлагаются на проигравшую сторону.

Здравствуйте, иск о лишении родительских прав не входят в категорию дел, которые можно определить к подсудности по выбору истца. В связи с чем, подается в районный суд по месту жительства ответчика или месту нахождения его имущества.

Госпошлина за рассмотрение дел данной категории не оплачивается.

В обосновании иска о лишении родительских прав должно быть одно или несколько оснований предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Добрый день.

Такой иск нужно обязательно подавать по месту прописки ответчика. Рассматривает такие дела районный/городской суд, гос. пошлина по искам в защиту интересов детей не платится. НО ЭТО ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТОЕ ДЕЛО! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте. Заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Подавайте в суд и доказывайте свои доводы.

Спасибо за ответы. Только мнения юристов разделились. Так в какой же мне суд обращаться, мировой или городской и платить гос пошлину или нет. Я проживаю в Геленджике, а ответчик в Кировской области могу я в свой суд обращаться?

Здравствуйте, уважаемая Татьяна

Иск в обязательном порядке по месту жительства ответчика и госпошлину платить не нужно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный суд.

мнение указано в законе

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Вы подаете иск по последнему месту жительства ответчика без уплаты госпошлины. Если попросят оплатить, просто оплатите госпошлину и направите квитанцию.

Добрый день. НЕ в мировой, в районный или городской (если в городе нет районных судов). При этом - по месту жительства ответчика.