Нужно ли получать лицензию на деятельность такси при работе на одном 5-местном автомобиле?

• г. Красноярск

Нужно ли мне получать лицензию на деятельность такси если я работаю только на одном автомобиле 5-ти местном. ИП у меня есть стою на обочинах жду клиентов. В ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности и в постановлении правительства № 280 сказано что лицензированию подлежат авто вместимостью более 8 человек. Но я все же сомневаюсь, а вдруг и мне нужна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы спутали лицензию на такси с лицензией на перевозку пассажиров. Вам нужно оформить лицензию на такси, так как данная деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Спросить
Пожаловаться

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Внесены ли изменеия в закон "О лицензировании отдельный видов деятельности". В частности подлежит ли лицензированию музейная деятельность и деятельность связанная с торговлей антиквариатом?

Спасибо.

обслуживанию транспортных средств? Каким закон руководствоваться: "О лицензировании отдельных видов деятельности" или "О безопасности дорожного движения" ?

Правильно ли я понимаю, если в перечне ст. 17 ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, не указанна деятельность, которую осуществляет наша организация, получается данная деятельность, не подлежит лицензированию.

Мой вопрос посвящен необходимости лицензирования такого вида деятельности, как монтаж деревянных домов (срубов) и бань из оцилиндрованного бревна. Насколько я понимаю, данная деятельность регулируется ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности, Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 г. N 174)

Кроме того, согласно Классификатору видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с компетенцией Госстроя "МОНТАЖ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, Укрупнительная сборка конструкций, Сборка деревянных (брусчатых) зданий и сооружений заводского изготовления"-эти виды деятельности подлежат лицензированию.

Значит, лицензия для монтажа деревянных домов (срубов) и бань из оцилиндрованного бревна. Необходима?

С уважением, Александр.

На Вашем сайте мне на мой вопрос ответили, что для открытия маршрута на пассажирские перевозки на праворульном микроавтобусе вместимостью менее 8 мест необходимо оформлять лицензию на право осуществления пассажирских перевозок. Но в п.24 ч.1 ст.12 ФЗ РФ № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности сказано, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет? Спасибо!

Лицензирование: Скажите пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность автосервис (Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств на коммерческой основе) в Москве. А то в ФЗ законе от 10.12.1995 г. "О безопасности дорожного движения" указано что подлежит, о том что он отменен я не нашел нигде. Тем самым в законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" ничего об этом не сказано. Чему верить? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежат ли лицензированию склады горючего министерства обороны в порядке реализации фз "о лицензировании отдельных видов деятельности", не занимающиеся коммерческой деятельностью?

В соответствии со статьей 17 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" ФЗ-128 от 08.08.2001 г. деятельность в области связи и деятельность в области телерадиовещания лицензированию не подлежат. Статья 18 этого же закона отменяет лицензирование телерадиовещания, которое подлежит лицензированию согласно ст. 30 закона "О средствах массовой информации" ФЗ-2124-1 от 27.12.1991 (ред. от 04.08.2001 г.). ВОПРОС: надо ли для организации эфирного радиовещания получать лицензию? Все необходимые согласования на использования радиочастот для радиовещания, в том числе и заключение Главного управления государственного надзора за связью имеются. Или необходимо руководствоваться "Законом о СМИ"?

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение