Уголовное дело из-за найденной коробки с порохом - что делать и сколько лет можно получить?

• г. Новосибирск

Здраствуйте. Помогите пожалуйста, в таком вопросе. У мужа в ходе обыска нашли коробку с порохом, он не знал что там порох, дело было в январе и теперь они завели уголовное дело по этому пороху, сказали что ему грозит от 3 лет, как за хранение и распространение, потом выяснилось что эту коробку нашел Брат мужа когда тот был маленький, потом посмотрел и выкинул ее в мусор, а Муж маленький был и не знал что там и закинул ее в гараж под запчасти так и забыли про нее, потом при переезде захватил ее вместе с остальными коробками, коробки потом сложили в диван и больше их не трогали, как быть в этой ситуации, что делать и правда ли что за это грозит от 3 лет тюрьмы?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи! Нужно все так и объяснять в полиции, как было! Не нужно ничего придумывать, а точно и без фантазии все изложить! И стоять на этом! В этом случае лучше не самому себя защищать, а обратиться к адвокату! Ведь даже условное уголовное наказание скажется на дальнейшей жизни, работе, карьере! Не совсем понятно, на каком основании, по какому поводу был обыск?! Ведь не порох искали, раз о нем никто не знал, а дети не помнили! Кто и по какому вопросу проводил обыск? Что искали, по какому делу!? Для полной картины, для полной ясности эти вопросы имеют существенное значение!

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ищите адвоката.

Его представили, но то дело по которому был обыск закрыли почти сразу, а вот по порох не давно только завели хотя прошло почти 10 месяцев, да и при том что там была баночка какая-то ржавая маленькая, и только экспертиза выяснила что это порох.

Здравствуйте!

1. Экспертизу в отношении изъятого пороха проводили? Какие выводы экспертизы? За столько лет, сохранил ли он функциональные качества?

2. В чем заключается инкриминируемое "распространение"?

Из содержания вашего вопроса сложно сказать, что-либо конкретное. Согласно ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Преступление характеризуется прямым умыслом, из вашего описания прямого умысла не усматривается. О давности изготовления пороха вопрос ставился на экспертизе?

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).