Отказ военному пенсионеру в получении бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение - правомерно ли действие отдела кадров?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Муж является военным пенсионером (ФСБ), так же ветераном боевых действий. Отслужил 20 лет. Но уволился по статье по собственному желанию. Согласно закону о статусе военнослужащего ему и членам семьи (жене) положены путевки на санаторно-курортное лечение (ему бесплатная, жене-50% оплаты) и бесплатный проезд к месту лечения. Когда он позвонил в Отдел кадров, ему ответили, что путевки не выделят, т.к. уволен по собственному желанию. Но ведь он военный пенсионер и получает военную пенсию. Правильно ли ему отказали и на что надо ссылаться при разговоре с отделом кадров? Или подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если он получает пенсию ФСБ, то он военный пенсионер... Путевку надо получить, если конечно есть основания по профилю лечения в медсанчасти, где Ваш муж стоит на учете по обслуживанию... После пребывания в доме отдыха путевки и билеты за проезд сдаются в пенсионный отдел по учёту и они деньги возвращают на пенсионный счёт...В суд пока ходить не надо, надо побывать в медсанчасти, а ОК ФСБ путёвками не занимается...