Становление владельцем - каким образом лучше перевести долю в квартире от дочери на родителя и сэкономить деньги? Обзор необходимых документов.

• г. Москва

Дочь хочет перевести свою долю в квартире на меня. Как лучше сделать? Через дарственную или другое? Что дешевле по деньгам?

Какие документы для этого надо собрать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Светлана

Да, можете сделать дарственную на Вас от дочери, но за составление договора нотариус берет немалые деньги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, в вашем случае лучше договор дарения. Расходы будут примерно одинаковые поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, придётся обращаться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Светлана! Распорядится долей в праве долевой собственности на жилое помещение возможно путем купли-продажи (требуется согласие других собственников долей в праве собственности на жилое помещение), дарения (не требуется согласие других собственников долей в праве собственности на жилое помещение). Сделки с долями в праве долевой собственности в силу закона подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Статья 572 ГК рФ. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Заключите договор дарения.