Ведь только я являюсь членом ее семьи, а у меня в собственности только 16,5 кв.м,а по Томской обл.

• г. Томск

Я являюсь собственником 1/4 доли дома, общей площадью 65,9 кв.м,кроме меня по 1/4 доли в собственности имеют мой муж, взрослый сын и взрослая дочь. Все прописаны и живут в этом доме, еще кроме всех нас в этом доме прописана, но не имея в собственности ничего проживает моя мать--вдова инвалида ВОВ. Пожалуйста обясните, имеет ли моя мать, как вдова инвалида ВОВ претендовать на улучшение жилищных условий согласно ФЗ от 12 января 1995 г.№5--ФЗ О ветеранах? Ведь только я являюсь членом ее семьи, а у меня в собственности только 16,5 кв.м,а по Томской обл. жилищная учетная норма 12 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Имеет конечно же право и по ФЗ "О ветеранах" и по Указу Президента РФ от 07.05.2008 № 714. Далее его текст.

7 мая 2008 года N 714

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30)

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30)

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;

б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;

в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

3. Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.

4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

7 мая 2008 года

N 714

(Указ Президента РФ от 07.05.2008 N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов")

Обращайтесь с заявлением в жилищный отдел с требованием о постановке ее на учет и предоставлении ей жилого помещения на основании данного Указа