Может ли поручитель написать заявление в полицию на заёмщика если тот не платит кредит?

• г. Ижевск

Может ли поручитель написать заявление в полицию на заёмщика если тот не платит кредит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Потерпевшая сторона может написать.

ЗДравствуйте

Может, только смысл, если у заемщика проблемы с выплатой кредита, то за него платит поручитель, это гражданско-правовые отношения.

Может, но...состав мошенничества будет иметь место только тогда, когда бкдет доказано, что заемщик уже на момент заключения договора займа или кредита имел умысел не отдавать долг.

Добрый вам день

Уважаемый Егор, в данном случае у вас гражданско-правовые отношения. Даже, если и напишите, то будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте!

Ничего полиция не сможет сделать заемщику.. Это гражданско-правовые отношения. Если заемщик не платит, то кредитор может взыскать долг с поручителя.