Неправомерное поведение аварийных комиссаров в ДТП - непонятная схема и чек на 1000 рублей

• г. Тюмень

Добрый день, муж попал в ДТП (не его вина), вызвали ДПС. Вместо сотрудников приехали какие-то аварийные комиссары, пояснив, что сейчас сотрудники ДРС выезжают на аварии только с пострадавшими сфотографировали и направили по адресу, для оформления происшествия. Он проехал по адресу, где на схематичном листе нарисовали схему аварии (не на месте) и предъявили чек на 1000 руб. Вопрос: На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Если авария мелкая, то все эти схемы вы можете составить самостоятельно, но если вы этого делать не умеете, то придётся платить за услуги аварийным комиссарам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. То, что приехали аварийные комиссары это нормально, если нет пострадавших и нет разногласий у участников ДТП, но если Вы не вызывали данных комиссаров, соответственно и платить ничего не обязаны, касательно спорной ситуации ДТП, то рекомендую провести фото/видео места ДТП, повреждений автомобилей, внимательно читать все документы прежде чем их подписывать, если возникают сомнения в объективности, то можете везде писать не согласен либо вообще ничего не подписывать.

Если Вам требуется юридическая помощь, то обращайтесь, поможем.

А если спорная ситуация, как быть?

Если оба водителя согласны с виной, ответственность обоих застрахована, сами на месте можете заполнить европротокол и каждый водитель отвозит свой экземпляр в свою страховую. Если с виной не согласны-вы должны дождаться сотрудников ГИБДД для заполнения документов, составления схемы ДТП. Приезд аварийных комиссаров- это их возможность заработать, вы могли (а если с виной не согласны-обязательно должны были) отказаться от их услуг (которые не возмещаются) и ждать приезда сотрудников ГИБДД.