Как внуку получить наследство после смерти бабушки, если мать не заинтересована в наследовании?

• г. Краснодар

Я проживал долгое время с бабушкой, бабушка умерла у меня есть мать но в наследство она не вступала ей это не надо. Я как внук хотел вступить в наследство но как мне сказали внуки не имеют статус наследников, подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В таком случае пусть мать напишет отказ от доли в наследстве в Вашу пользу. Для этого необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки.

Добрый день! Для того чтобы вы могли вступить в наследство, ваша мать должна отказаться от вступления в наследство путем подачи заявления. Всего Вам доброго.

Просить мать принять наследство и Вам подарить.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Просто подайте заявление о принятии наследства, а если нотариус отказывается принять, заверьте подпись у другого нотариуса и направьте заявление почтой. В последствии вы сможете установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Загвоздка в следующем, у матери нет ни каких документов делать она их не собираеться.

Добрый день, тогда пропускайте срок вступления и фактически вступайте, а потом уже через суд доказывайте фактическое принятие.