Прикрепление новых клиентов к бывшей заводской поликлинике - имеет ли право поликлиника отказывать и можно ли считать переполненность основанием?

• г. Пермь

Здравствуйте! Как во всех заводских микрораойнах у нас две поликлиники: одна территориальная другая бывшая заводская. Территориальная медленно умирает, бывшая заводская отказывает новым клиентам в прикреплении. Имеет право или нет? переполненность поликлиники может являться основанием для отказа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ПРИКАЗУ

от 26 апреля 2012 г. N 406 н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ" гражданин имеет право выбора поликлиники независимо от прописки. Идешь, пишешь заявление на прикрепление и все.

Если отказывают, требуешь письменный отказ и с ним в Министерство здравоохранения.

Удачи и добра!