Вопрос о возможности отправки заявления об отказе от взаимодействия с коллекторами в контексте учета давности долга

• г. Москва

Здравствуйте! Приказом ФССП введена форма заявления об отказе от взаимодействия между коллекторами и гражданами. Но там указано, что обратившийся с заявлением считается должником и нужно указать основания для возникновения долга. У меня был договор с Русским стандартом в 2006 году и срок исковой давности начал течь с 01 марта 2007 года, т.е. уже больше 10 лет. Если я все же "унижусь", назвав себя должником и указав основания для возникновения долга, не будет ли это означать моё признание долга и соответственно обнуление срока давности? Просто эти ур..ды завтра хотят приехать на личную встречу и по сути они типа имеют право по закону 230. Что посоветуете? В полицию я заявил о возможном завтрашнем визите. Стоит все же отправить коллекторам заявление об отказе от взаимодействия или все же не делать этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На самом деле, приехать они не имеют права. Заявление в полицию - это правильно. Пусть подают в суд. Как только они появятся, если появятся, звоните в полицию. Полиция приедет, коллекторы исчезнут. Удачи!

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

По сути подача такого заявления послужит актом о признании долга и лучше воздержаться от него, просто прекратив общение с коллекторами. Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Выездные коллекторы мало чем отличаются от обычных коллекторов, «застрявших в 90-ых» там дай бог полпроцента от общей массы этого сброда.

Насчет «как общаться» ответ простой: никак. Вы вообще не обязаны с ними общаться, Вы вообще вправе не пускать их домой, т.к. незаконное проникновение в жилище вообще является уголовным преступлением, наказуемым по статье 139 УК РФ. Отправляйте их в суд. Сообщите, что готовы рассмотреть их требования, оформленные в виде искового заявления, поданного в суд. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.