Можно ли продать или передать право аренды на земельный участок

• г. Краснодар

Можно ли продать или передать право аренды земельного участка коммерческого назначения?

Ответы на вопрос (2):

Права по договору аренды можно передать на условиях договора цессии. Однако, нужно смотреть сам договор относительно порядка и запретов на это.

Здравствуйте Сергей! Право аренды может быть передано третьим лицам в установленном законом порядке.

Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 22. Аренда земельных участков

5. Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.