Поясните пожалуйста, какие изменения в законе по дополнительным дням в профессии с вредными условиями труда.

• г. Ярославль

Поясните пожалуйста, какие изменения в законе по дополнительным дням в профессии с вредными условиями труда.

Ответы на вопрос (3):

Сотрудникам, которые связаны с вредными условиями труда положен:

- Сокращенный рабочий день на работе. Работник имеет право трудится, на рабочем месте не более 36 часов в неделю. Это правило регламентирует статья под номер 36 Трудового Кодекса РФ.

- Предоставление внеочередного отпуска за счет предприятия. Отпуск может быть продлен на неделю, в зависимости от классификации рабочего места. При невыполнении данных требований работник может обратиться в суд на работодателя, опираясь на статью под номером 94 ТК РФ.

- Доплата за вредные условия и отпуск.

- Ранний пенсионный возраст на работе.

Так же сотрудникам предоставляются индивидуальные средства защиты, оплата и доплата, специальную одежду, которая защищает участки тела и определенный рацион питания, который, в какой-то мере корректирует изменения связанные со здоровьем работника.

Дополнительный отпуск за работу и расчет предоставляется всем сотрудникам, которые, так или иначе, трудятся на вредном производстве. Воспользоваться дополнительным отпуском по приказу работник имеет право в любое время и сезон года.

Добрый вечер. Никаких изменений нет. Смотрите статью 117 Трудового кодекса РФ - минимум 7 дней. Свыше 7 дней устанавливается внутренними локальными актами организации.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.