Положен ли сварщику дополнительный отпуск? Если да, то на основании каких статей?
199₽ VIP

• г. Тула

Положен ли сварщику дополнительный отпуск? Если да, то на основании каких статей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Дарья.

Сварщик – профессия, которая считается вредной для здоровья, имеют 3 класс вредности

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Согласно статьи 117 трудового кодекса рф – ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуйте Дарья

Положен сварщику дополнительный отпуск в соответствии с вредными условиями труда не менее 11 месяцев согласно

Постановления Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (с изм. от 15.04.2004, с изм. от 26.01.2017) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых...

Раздел XIII

N п/п

Наименование производств, цехов, профессий и должностей

Продолжительность дополнительного отпуска (в рабочих днях)

Продолжительность сокращенного рабочего дня (в часах)

Газорезчик, занятый:

а) на работе в замкнутых сосудах (котлах, резервуарах, баках, отсеках, трюмах)

б) на работе, в помещениях

в) на наружных работах

г) на работах с высокомарганцовистыми сталями и титаном

д) на работе сжатым воздухом вручную

е) на машинной резке

Газосварщик, занятый:

а) на работе в замкнутых сосудах (котлах, резервуарах, баках, отсеках, трюмах)

б) на работе в помещениях

в) на наружных работах

г) на работе с высокомарганцовистыми сталями и титаном

д) на работе сжатым воздухом вручную

е) постоянно только сваркой освинцованных деталей

Генераторщик ацетиленовой установки

Машинист крана (крановщик), занятый в электросварочных, котельно-сварочных и сварочно-сборочных цехах

Слесарь-ремонтник, постоянно занятый ремонтом ацетиленовых установок, трубопроводов и аппаратуры

Слесарь механосборочных работ:

а) постоянно занятый на зачистке сварных швов напильником и пневмозубилом

б) Исключен. - Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 01.11.1977 N 369/П-16

в) постоянно и непосредственно работающий с газосварщиком и электросварщиком в замкнутых сосудах (котлах, резервуарах, баках, цистернах, отсеках судов)

6 а

Слесарь механосборочных работ, слесарь по сборке металлоконструкций и слесарь-монтажник, постоянно совмещающие работу с электрогазорезкой или прихваткой

II. Дополнительный отпуск

8. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Абзац 3 пункта 8 признан не действующим с 1 февраля 2002 года решением Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ 2004-481.

Определением Верховного Суда РФ от 08.07.2004 N КАС 04-266 данное решение оставлено без изменения.

В стаж работы, дающий право на получение дополнительного отпуска указанным работникам, также включаются:

а) период временной нетрудоспособности;

б) время отпуска по беременности и родам, время выполнения женщинами легких работ в связи с беременностью, а также время выполнения женщинами других работ, на которые они были переведены в связи с кормлением ребенка грудью или наличием детей в возрасте до одного года;

в) время выполнения государственных и общественных обязанностей.

Предложение 5 пункта 9 в части слов: "и полностью" признано не действующим с 1 февраля 2002 года решением Верховного Суда РФ от 15.04.2004 N ГКПИ 2004-481.

Определением Верховного Суда РФ от 08.07.2004 N КАС 04-266 данное решение оставлено без изменения.

9. Замена дополнительного отпуска денежной компенсацией не допускается. Выплата этой компенсации может иметь место лишь при увольнении работника. Если рабочий, инженерно-технический работник или служащий в рабочем году проработал в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списке, менее 11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется пропорционально проработанному времени. Рабочим, инженерно - техническим работникам и служащим, постоянно занятым в производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, дополнительный отпуск может быть предоставлен полностью и до истечения 11 месяцев, если ежегодный (основной) отпуск предоставляется авансом. В тех случаях, когда у работника право на ежегодный (основной) и дополнительный отпуск возникает в различное время, то эти отпуска предоставляются ему одновременно и полностью. При этом стаж работы, дающий право на новый отпуск в счет следующего рабочего года, исчисляется раздельно как по ежегодному (основному), так и по дополнительному отпускам.

Дарья!

Сварщику положен!

Профессия "Сварщик" утверждена профессиональным стандартом, введенным приказом Минтруда России от 1 декабря 2015 года №701 н, при этом объединив под этим названием все виды сварщиков

Списком №2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" указано

XXXIII. Общие профессии

23200000-19756 Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности

При этом, Информационным письмом Минтруда РФ N 3073-17, ПФ РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000 уточнено, что

Электрогазосварщик и Газоэлектросварщик - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Статья 117 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ТК РФ определяет, что работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется если условия труда на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Вывод.Таким образом, электро-и газосварщики относятся к профессии с вредными условиями труда и им положен дополнительный отпуск не менее 7 дней

Это лучший ответ

Дарья, Здравствуйте!

Начну с того, что профессия (должность) сварщик бывает разной.

В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", КОТОРОЕ ДЕЙСТВУЕТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, дополнительные отпуска положены:

- Газосварщик, занятый на работах в действующих забоях - 18 дней;

- Электросварщик ручной сварки, занятый на работах в действующих забоях-18 дней;

- Газосварщик - 18 дней;

- Электросварщик ручной сварки - 18 дней;

- Газосварщик, занятый наплавкой деталей твердыми сплавами на брикетных фабриках и установках - 12 дней;

- Нагревальщик (сварщик) металла, занятый на участке шпицевания в вилопрокатном производстве - 12 дней;

- печной Сварщик сварки труб - 12 дней;

- Электрогазосварщик, занятый ведением технологического процесса приварки на электросварочной машине муфты к концу трубы - 12 дней;

- Электросварщик ручной сварки, занятый на ремонте труб - 12 дней;

- Нагревальщик (сварщик) металла - 12 дней.

То есть, дополнительный отпуск сварщику положен в любом случае, а количество дней зависит полного наименования должности, а также от должностных обязанностей.

От 11 до 18 дней.

Всех благ Вам!

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (с изм. от 15.04.2004, с изм. от 26.01.2017) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"

II. Дополнительный отпуск

1. Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день предоставляются рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденному Постановлением Государственного комитета Советов Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22.

8. Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

Полный дополнительный отпуск согласно Списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

СПИСОК

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

XIII. Сварочные работы

На сварочных работах в зависимости от вида сварочных работ предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью от 6 до 12 дней

Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (с изм. от 15.04.2004, с изм. от 26.01.2017 на основании которого положен дополнительный отпуск действует и в настоящее время Последние изменения были в 2017 году Это документ имеется в Интернете Зная на каких именно сварочных работах задействован этот человек вы зайдя в раздел ]XIII. Сварочные работы[ можете точно узнать сколько дней дополнительного отпуска полагается вашему сварщику.