Составляю иск в арбитражный суд, могу я рассчитывать на возврат пошлины в случае отказа в удовлетворении требований как истца?

• г. Белгород

Составляю иск в арбитражный суд, могу я рассчитывать на возврат пошлины в случае отказа в удовлетворении требований как истца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В случае отказа в исковых требованиях государственная пошлина не возвращается. Кроме того ответчик Может возложить на ВАЗ обязанность возместить все судебные расходы том числе расходы на представителя.

Здравствуйте.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Здравствуйте.

Нет, не можете. Госпошлина взимается за процесс, за рассмотрение дела, а не за принятие решение в пользу истца.

Здравствуйте Стас!

При вынесении решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований, уплаченная госпошлина возврату не подлежит.

Добрый день, уважаемый Стас

В случае если ваш иск не будет принят к производству вы не можете вернуть пошлину.

.

Удачи вам и вашим близким!

Госпошлина будет возвращена только в случае "своевременного" отказа от иска, т.е. если Вы отзовете свой иск до принятия решения по делу, вопрос только сможете ли Вы понять, что лучше прекратить дело.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

АПК РФ

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.