О взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда и оплату услуг представителя.

• г. Москва

Направила документы в суд районный. О взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда и оплату услуг представителя. Сума иска с которой опатила госпошлину 38 000 рублей. В сумму иска не включила госпошлину и оплату услукг представителя. Правильно ли это. Документиы вернулись, т.к. этот спор типа рассматривает мировой суд. Нужно ли в сумму иска включать услуги представителя и оплачивать госпошлину исходя из этой общнй суммы, т.к в этом случае сумма мска будет более 50 000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Ирина!

Правильно было указано, что иск на сумму 38 000 руб. подсуден мировому судье. В цену иска не включаются судебные расходы. Закон прямо относит госпошлину к судебным расходам, а представительские расходы к судебным издержкам.

С уважением.

Ирина, Вам правильно вернули дело, обращайтесь к мировому судье, цена иска 38 000