Почему сумма алиментов была сокращена в 2 раза и чем это может быть обусловлено?

• г. Омск

С чем может быть связано сокращение суммы алиментов ровно в 2 раза? Ни приставы, ни прокуратура на мои обращения не реагирует! А мне интересно почему именно в 2 раза... Какая то подозрительная ерунда! Платил 5 тыщ, а стал - 2,5! Не он сам, конечно, а организация, но все равно интересно... Может они так его долг какой выплачивают и не знают как это правильно делать...

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, нет ничего подозрительного. На предприятиях работников переводят на пол ставки либо предлагают увольнение, вот и результат. Остальную половину вы как мать и обязаны сами зарабатывать, не только отцы обязаны содержать детей, но и их матери в равной степени. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом удерживаются алименты. Если размер алиментов указан в % от уровня дохода. То вполне возможно снижение з/п (уход в теневой доход черное/белое)

Добрый день. Вероятно у вашего бывшего мужа появился второй ребенок и по решению суда ему снизили размер уплаты алиментов с 1/3 до 1/6. Но приставы должны знать о наличии данного решения, они же не могут произвольно снизить размер алиментов. Если вам не ответили на обращение вы вправе обратиться в вышестоящую прокуратуру.

Добрый день!

Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о проверке правильности расчета и удержания алиментов по месту работы вашего бывшего мужа. По-другому не понять как так вышло, это будет гадание на кофейной гуще.

Ребенка он не родил. И почему 1/3? Разве на одного ребенка не 25% положено?

Возможно, изменились условия оплаты труда: сократилась заработная плата, переведен на полставки, если есть еще долг, на алименты он не влияет. Напишите приставам запрос.

Тогда вероятно у него снизился доход и расчет производится 25% процента от официальной зарплаты, скорее всего на его работе перешли на серую схему оплаты труда. Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. А про 1/3 я писал, это если двое детей.