Приобретение имущества в совместную собственность - отказ в налоговом вычете из-за недостоверных платежных документов

• г. Тобольск

Отказ в налоговом вычете на имущество, приобретенное в совместную долевую собственность, в связи с тем что их не устраивают платежные документы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А что именно не нравится в платежных документах? Отказ в предоставлении имущественного налогового вычета можете обжаловать в суде.

Суть дела в том, что налоговики постоянно ищут причину, чтобы отказать мне в вычете, сдавала уже уточненную декларацию и все не то. Я приобрела в долевую собственность квартиру совместно со своим отцом. Половина денежных средств 1 250 000 была собственные средства накопленные нами, половина ипотечный кредит. В кредитном договоре трое созаемщиков: отец, мать и я. На имя отца, как титульного созаемщика был открыт счет, с которого он сделал перечисление общей суммы 2 500 000. Соответственно и платежные документы были предоставлены на его имя, но в справке банка о погашении кредита за 2016 год стоят три имени - отца, моя и матери. Налоговая инспекция отказывает мне в вычете поскольку нет платежных документов, подтверждающих именно мое участие в платежах. Справка банка их не устраивает. ))) На рассмотрении акта камеральной проверки было вынесено решение, что если по запросу в банк будет выяснено, что ежемесячные платежи по погашению заемных средств совершал только мой отец, мне будет отказано в вычете на 100 %. Их не волнует чьи деньги вносил отец, их волнует кто осуществлял платежи. Как быть?

У Вас действительно нет доказательств, что именно Вы вносили денежные средства, так как платеж был выполнен от имени отца. Отказ ИФНС попробуйте обжаловать в судебном порядке.