Как доказать отцовство незаконнорожденного ребенка и распределить наследство в данной ситуации?

• г. Уфа

Здравствуйте!недавно у нас с братом умер отец. Законными наследниками первой очереди являемся я,мой брат и наша бабушка/мать отца/.Но вчера позвонила нотариус, сказала, что обьявился незаконнорожденный сын нашего покойного отца и ему положена доля в наследстве. Как в нашем случае должна доказать отцовство мать незаконнорожденного ребенка?Почему мы с братом должны будем компенсировать расходы на оплату днк и проч.?Бабушка, мать отца, незаконнорожденного ребенка признает.

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте.

Если факт отцовства установлен, то сын является наследником первой очереди наряду с другими наследниками согласно ст.1142 ГК РФ.

Без генотипической экспертизы Вам не обойтись, тем более что Ваша бабушка признает данного наследника как внука. Хотя, "новоиспеченный" брат, должен сам обратиться в суд и установить отцовство, и как правило за свой счет. Ведь именно он заинтересован в получении доли наследства. Без документов подтверждающих это право он не сможет доказать ничего. У него имеется Свидетельство о рождении, что написано в графе отец?

В свидетельстве фамилия матери ребенка, отчество записано со слов матери-имя нашего отца. Отец свою фамилию не дал.

Значит в графе "Отец" стоит прочерк, следовательно данный наследник только в судебном порядке может установить отцовство, вот пусть он и оплачивает. Ведь он хочет получить свою долю наследства.

Третий сын сможет претендовать на наследство только после того, как будет установлено отцовство умершего в отношении него или факт признания умершим своего отцовства. Ответчики по данному делу - наследники умершего. Если Вы возражаете в удовлетворении иска и судом будет проведена экспертиза, то проигравшая сторона должна будет возместить второй стороне все понесенные по делу судебные расходы.

Если не установлено отцовство, возникает вопрос на основании чего нотариус признает его в качестве наследника. Все расходы должен нести ваш новы родственник так как это в его интересах доказать родство. Но если инициаторами установления отцовства будете вы, то расходы лягут на вас.