Как доказать отцовство незаконнорожденного ребенка и распределить наследство в данной ситуации?

• г. Уфа

Здравствуйте!недавно у нас с братом умер отец. Законными наследниками первой очереди являемся я,мой брат и наша бабушка/мать отца/.Но вчера позвонила нотариус, сказала, что обьявился незаконнорожденный сын нашего покойного отца и ему положена доля в наследстве. Как в нашем случае должна доказать отцовство мать незаконнорожденного ребенка?Почему мы с братом должны будем компенсировать расходы на оплату днк и проч.?Бабушка, мать отца, незаконнорожденного ребенка признает.

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте.

Если факт отцовства установлен, то сын является наследником первой очереди наряду с другими наследниками согласно ст.1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Без генотипической экспертизы Вам не обойтись, тем более что Ваша бабушка признает данного наследника как внука. Хотя, "новоиспеченный" брат, должен сам обратиться в суд и установить отцовство, и как правило за свой счет. Ведь именно он заинтересован в получении доли наследства. Без документов подтверждающих это право он не сможет доказать ничего. У него имеется Свидетельство о рождении, что написано в графе отец?

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве фамилия матери ребенка, отчество записано со слов матери-имя нашего отца. Отец свою фамилию не дал.

Спросить
Пожаловаться

Значит в графе "Отец" стоит прочерк, следовательно данный наследник только в судебном порядке может установить отцовство, вот пусть он и оплачивает. Ведь он хочет получить свою долю наследства.

Спросить
Пожаловаться

Третий сын сможет претендовать на наследство только после того, как будет установлено отцовство умершего в отношении него или факт признания умершим своего отцовства. Ответчики по данному делу - наследники умершего. Если Вы возражаете в удовлетворении иска и судом будет проведена экспертиза, то проигравшая сторона должна будет возместить второй стороне все понесенные по делу судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Если не установлено отцовство, возникает вопрос на основании чего нотариус признает его в качестве наследника. Все расходы должен нести ваш новы родственник так как это в его интересах доказать родство. Но если инициаторами установления отцовства будете вы, то расходы лягут на вас.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, в его собственности была 2/5 доли квартиры. Наследниками являемся я, мой брат и наша бабушка (мать отца). Если в течении 6 месяцев наша бабушка не напишет заявления на прием наследства как распределится эта доля?

У меня и у моего брата в собственности дом и участок, у каждого доля по 1/2 дома и 1/2 участка. Брат умер. На момент смерти брат не состоял в браке, но у него остался несовершеннолетний сын 5 лет. По закону сын является наследником на долю брата, как наследник первой очереди. Также наследниками первой очереди на долю брата являются родители. Наша с братом мать умерла, на момент смерти она не состояла в браке с нашим отцом. Вопрос: имеет ли право отец на часть наследства моего брата (отец не был лишён родительских прав) и может ли отец каким-либо образом отказаться от своей доли наследства в мою пользу?

Умер отец. Я с братом являемся наследниками первой очереди. Первое посещение натариуса обязательно вместе с братом? ИЛи он может один сходить открыть наследство. Или как? или я тоже должна? Вдруг он меня не упомянет в заявлении. Спасибо.

Раздел наследства.

Здравствуйте! У меня умер отец. У него была 1/6 доля в квартире (это 10,27 м 2).

В первой очереди наследников были: его мать (моя бабушка), я (его дочь), 2 сына и внучка (дочь его погибшего третьего сына).

Я подала на наследство, 2 его сына написали отказ в пользу сестры (меня), внучке через опеку оформили отказ (так как у умершего были долги в банках, превышающих стоимость 1/6 доли квартиры). Как делится доля внучки между всеми наследниками?

Его мать (моя бабушка) умерла через 1,5 месяца после моего отца. На её часть наследства подали заявление я и её сын (брат моего отца). Мои братья отказались от наследства бабушки в мою пользу. Как будет разделена доля бабушки? Обязаны ли наследники по линии бабушки платить долги банкам в размере полученного наследства (а именно мой дядя обязан платить долги)?

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

В 1993 году моя бабушка в месте с дедом (не родной, они были в браке) приватизировали Однокомнатную квартиру. В 2005 году умирает дед, фактически наследником по закону всей квартиры становится бабушка, у деда наследников нет, но бабушка не оформила свои права на наследство должным образом, необращалась к нотариусу. В 2005 году умирает бабушка, наследниками по закону указанной квартиры являются её два сына - мой отец и родной брат отца. Я считаю, что фактически их доли в указаной наследуемой квартире, должны быть равными, тоесть по 1/2 доли каждому. Но Они тоже, по своей неграмотности, в установленный срок, необратились к нотариусу. В 2007 году умирает брат отца, мой отец обращается к нотариусу для открытия наследства, но так как наследуемое имущество не оформленно надлежащим образом, то здесь я считаю необходимо обратиться в суд об установлении фактка наследства. Но вопрос в другом, у умершего дяди (брата отца) есть двое детей, каторые фактически являются наследниками доли своего отца, но они притендуют не на 1/2 долю наследства, а на 2/3 доли, так как их двоен наследников. Но и у моего Отца тоже двое детей, только мой отец жив (и дай бог долгих лет). Я считаю так, что после смерти бабушки её сыновья (мой отец и брат отца) стали фактически наследниками по закону в равных долях по 1/2 доли на праве общей долевой собственности, соответственно дети должны наследовать доли своих родителей 1/2 долю. Если рассуждать как моя двоюродная родня, выходит, что после смерти моей бабушки моему отцу фактически принадлежит 1/3 доля наследуемого имущества, умершему брату 2/3 доли (так как у него двое наследников и он уже умер). Объясните пожалуйста кто прав. Я считаю, что за умершим братом отца должна быть признана 1/2 доля наследуемого имущества и соответственно за моим отцом 1/2 доля.

Мой вопрос такой: правильно ли нотариус выщитал долю моему мужу? Ситуация такая, у моего мужа умер отец, через месяц мать отца (бабушка мужа), имеется двухкомнатная квартира, нотариус присудил мужу одну третью от квартиры, пояснив что бабушка умерла позже отца и доля бабушки идёт автоматом моему мужу, бабушка в наследство сына не вступала, теперь свекровь собирается в суд, считает что бабушка не успела вступить в наследство покойного сына и сама умерла, что бабушкина доля не должна была достатся моему мужу, а только доля отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с сестрой являемся наследниками по завещанию нашего дедушки в равных долях. Других наследников в живых нет: жена (наша бабушка) и сын (наш отец) умерли. В каком размере мы должны заплатить госпошлину? 0.3 или 0.6%? не переходит ли наша очередь в разряд наследников первой очереди, если наследников первой очереди (сын и жена) уже нет в живых?

2 сентября 2006 года у меня умер отец. Его наследниками являемся я (его дочь), мой брат и его мама (наша бабушка). Мы ходили к нотариусу и бабушка подписала отказ от наследства, а мы с братом написали заявления о вступлении в наследство. Нотариус объяснила бабушке, что она имеет право на долю в наследстве, но бабушка понимая это отказалась от доли и сказала что ей ничего не надо. Спустя три дня бабушка передумала и требует, чтобы мы ей заплатили деньги за ее часть наследства. Скажите пожалуйста, если мы откажемся это сделать, то что она сможет предпринять, учитывая что она уже подписала отказ? Каков размер ее доли 1/2 или 1/3?

Недавно умер мой отец. У нас есть три наследника первой очереди - супруга (моя мать) отца, дочь (я) и сын отца. Из наследников второй очереди - сестра отца. Можем ли я и мой брат отказаться от наследства в пользу матери? Не сможет ли в таком случае сестра претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение