Как корректно уволиться из военной службы по контракту - советы для военнослужащих

• г. Чита

Здравствуйте, у меня такая проблема, подскажите как правельно поступить я военнослужащий по контракту, служу 4 года теперь хочу уволиться как мне это сделать, с командиром батальона разговаривал он мне сказал, ты на службу не приходи и я тебя в 2 недели уволю! А то что я писал рапорт по собственному желанию он сказал так не увольняют так вот подскажите как можно уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В такой ситуации Вас могут уволить только на основании подпункта "в" пункта 2 ст.51 Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением Вами условий контракта. Но это - право командования, а не Ваше право. То есть командир может уволить Вас с военной службы, а может и не увольнять. Есть, правда, и такое основание для увольнения с военной службы, как увольнение по собственному желанию по заключению аттестационной комиссии при наличии у него уважительных причин (п.6 ст.51 названного Федерального закона). Но увольнение и по этому основанию - также исключительное право, но не обязанность командира. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 47 своего Постановления от 29 мая 2014 года №8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" при проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Иными словами, Вы можете быть уволенными с военной службы, только если командование это захочет. А права требовать от командования увольнения Вас с военной службы (за исключением случаев увольнения с военной службы по состоянию здоровья, достижению предельного возраста пребывания на военной службе, окончания срока действия контракта либо существенных нарушений условий контракта со стороны командования) у Вас НЕТ.

Кроме того, не вздумайте отсутствовать на службе более десяти дней. В противном случае, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч.3 ст.337 УК РФ (самовольное оставление места военной службы военнослужащим от 10 суток до одного месяца - наказание до трёх лет лишения свободы) либо по ч.4 ст.337 УК РФ (самовольное оставление места военной службы военнослужащим свыше одного месяца - наказание до пяти лет лишения свободы), либо по ч.1 ст.338 УК РФ (дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет).

Удачи Вам!