Бывший муж уклоняется от алиментов, переоформил бизнес и устроился на низкооплачиваемую работу, что делать в такой ситуации?

• г. Смоленск

Чтобы не платить алименты на ребёнка бывший муж закрыл весь бизнес ип магазины запчастей и переоформил все на новую жену. Устроился к ней на работу на 7000 рублей.

Алименты получились 1700. он подал еще и на уменьшение этой суммы.

Что делать. Как растить дочь на эти деньги. Городок районный. Моя зарплата 7000 р.

У мужа еще 3 дорогих авто.

Подскажите. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ирина Анатольевна, подайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Удачи Вам в ваших делах.

Доброго дня!

Собирайте, какие можете, документы (пойдут и свидетельские показания), подтверждающие его высокий достаток и подавайте в суд на определение алиментов в твердой сумме. Тогда он будет платить фиксированную сумму, а не проценты. Эту сумму впоследствии можно индексировать.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае обратитесь в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, взыскивайте в твердой денежной сумме

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Подавайте в суд на изменение порядка расчетов алиментов. Подавайте на твердую денежную сумму.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Ирина Анатольевна. Добрый день. Вам надо обратиться к юристу и подготовить иск в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, объяснить ситуацию с магазинами.

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об изменении размера и порядка взыскания алиментов в виду крайне низкой з/п плательщика в котором попросить суд взыскивать алименты в твердой денежной суммы исходя из прожиточного минимума для детей в Смоленской области (10 000 руб.) с последующей индексацией. На практике уже меньше 5000 руб. суды не дают.