Возможно ли пойти служить по контракту и получить учебный оплачиваемый отпуск, оставшись на последний год обучения в университете?

• г. Калуга

Добрый день! Собственно такой вопрос, хочу пойти служить по контракту, учусь в университете остался доучиться 1 год, по закону могут меня отпускать на контракте в учебный оплачиваемый отпуск, получаю 1 высшее образование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

У вас такое право есть на основании нижеперечисленных документов-

- Федеральный закон от 27.05.1998 № "О статусе военнослужащих";

- Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 "О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения";

- Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."

- Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. "1237.