Какое значение имеет завещание при отсутствии наследников на стороне супруга?

• г. Курск

Если мы с супругой написали завещание на своих детей, достанится что нибудь тёще?так как со стороны супруга нет Никого, проще говоря что имеет законную силу: завещание или гражданский кодекс?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если мать супруга является нетрудоспособной, то она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Возможность составления завещания как раз-таки и предусмотрена гражданским кодексом. Если на момент смерти вашей супруги ее мама будет жива и не будет трудоспособный, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве Даже при наличии завещания на других лиц.

Добрый день!

Гражданский кодекс регламентирует также и наследование по завещанию (глава 62):

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний

Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Но есть понятие обязательные наследники. И если мать будет нетрудоспособной, она будет относиться к этой категории.

Удачи Вам!

Есть право на наследство по завещанию, а есть по Закону. Теща (мать жены) может претендовать на долю в наследстве своей дочери, если на дату смерти наследодателя будет нетрудоспособной по возрасту или по инвалидности. Будьте здоровы, живите долго.

А почему? Ведь я имею право завещать любому, зачем тогда вообще завещание, если государство решает за покойного?

Почему? Потому что завещать вы можете действительно любому, но на момент вашей смерти могут остаться лица, которым вы обязаны были при жизни оказывать помощь, содержание. Это могут быть и несовершеннолетние дети и престарелые родители. Вот государство о них и заботится.

Добрый день. Так решил законодатель, вероятнее заботясь об интересах нетрудоспособных граждан. Обязательная доля в наследстве составит не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону

Вы спрашивали, что главнее, то в ответ на Ваш вопрос - гражданский кодекс, потому, что завещание имеет регулирование Законом.