Вопрос - Когда бывшая жена будет получать 1/4 алиментов из-за просрочки по исполнительному листу на второго ребенка?

• г. Сыктывкар

У мужа есть ребенок от первого брака которому он платит алименты. Сейчас у нас появился общий ребенок. И я тоже подала на алименты. Но дело в том что на второго ребёнка пошла просрочка по алиментам из за опоздания исполнительного листа на работу мужу. С какого момента бывшая жена будет получать алименты 1/4?

Ответы на вопрос (5):

По общему правилу алименты на содержание ребёнка назначаются с момента обращения в суд. Это предусмотрено статьей 107 семейного кодекса.

Здравствуйте, Оксана. Алименты начисляются с даты обращения в суд. Бывшая получит алименты, как только ей перечислит работодатель.

Допустим я подала на алименты в июне и до сих пор их не получила. Из за не вовремя полученного исполнительного листа на работу мужу. Получу только в ноябре. А бывшая его жена по сей день получает алименты по 25%. Должны ли будут высчитывать у неё из алиментов разницу за весь период?

Нет, из алиментов бывшей жены ничего высчитывать не будут. Просто за мужем будет числиться долг начисляемый с июня.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Добрый день.

Если у вас есть решение на взыскание алиментов, то выплату алиментов в соответствии с решением суда, вам должны будут сделать, с момента вступления решения в законную силу, если иное не указано в решении. При этом с бывшей жены никакой разницы взыскано не будет.