Нужно ли платить налог при продаже квартиры вторички в течение 3 лет после покупки и влияет ли расчет материнским капиталом?

• г. Ижевск

Хотим продать квартиру вторичку купленную весной и приобрести новостройку. Вопрос: нужно ли нам платить налог, так как не прошло 3 года, с момента покупки? Влияет ли то что мы расплатились за покупку материнским капиталом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если вы продадите и тут же купите другую квартиру то вы можете подать на налоговый вычет и в итоге вам возможно не придется платить налог.

Здравствуйте!

В таком случае потребуется согласие органов опеки и попечительства, так как в квартире должны быть выделены доли детям (и супругу если он не писал отказ от доли). Налог платить надо.