Возврат денег за навязанную страховку при потребительском кредите - возможно ли и в какие сроки?

• г. Казань

Я взял потребительский кредит, мне навязали страховку. Могу ли я вернуть деньги за страховку? Если да,то в какие сроки это можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Отказаться от договора страхования Вы можете в течение 5 рабочих дней с момента заключения такого договора.

Если пять дней ещё не прошло, то вы имеете полное право отказаться от договора страхования. Вам следует подать такое заявление. Указание банка России номер 3854-У.

Если пять дней уже прошло то нужно смотреть условия страховки и кредита, в частности страховка - индивидуальная или коллективная? Документы все на руках?

А если 5 дней уже прошло?

Если доказать факт навязывания страхования то не имеет значение срок в 5 дней. По навязыванию есть очень хорошая положительная судебная практика Верховного суда РТ, районные суды, в частности, кировский районный суд, также в основной массе выносит положительные решения.