Что произойдет после окончания двухлетнего лишения прав и несдачи экзамена

• г. Волгоград

Меня лишили прав 2 года назад. Штраф заплатил сразу. Права не здавал ездил без проблем. Но срок прав через месяц закончится. Поменяют права или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман! Если Вы не сдавали свое ВУ, то течение срока лишения у Вас еще не начиналось.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если Вы в/у не сдавали и не подавали заявление о его утрате, то срок лишения прервался, а возобновится он только после сдачи в/у либо подачи заявления об утрате:

Статья 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.