Можно ли лишать права, если срок их уже истек - юридический анализ задачи

• г. Красноярск

Если у меня закончился срок лешения прав я экзамен не здавал права не заберал. Срок прошёл ездил так. меня остановили дпс и лешили прав за отказ от кнд. как могли лешить в/ у. если их нет по сути я экзамен не сдавал значит прав нет у меня это же штраф от 5 до 15.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Решение суда, трактуется следующим образом, Вы лишаетесь права управлять транспортным средством на определенный период, указанный в решении суда, то есть если у Вас было это право то Вы его лишаетесь, если его у Вас не было (как в вашем случае) вы его просто не можете получить. Действие данного решения распространяется на территории всей Российской Федерации, вне зависимости того было ли у Вас водительское удостоверение или нет. А водительское удостоверение это лишь бланк, подтверждающий наличие данного права.