Куда обратиться чтобы его устроили на работу и он начал исполнять решение суда?

• г. Подольск

Парень был осужден по ст. 158. Ему дали условно и в решении суда указанна сумма которую необходимо выплатить потерпевшим (50 000 тыс. руб.). Он в свои 20 нигде не работал. Сейчас его никуда не берут. (Он страдает дефектом речи - сильно заикается, и также у него проблемы со здоровьем - у него впалая грудная клетка и своего рода горб на спине. Работодатели только взглянув на него на работу не берут). Он живет в квартире с матерью. Она получает 7 тыс. Недавно приходили судебные приставы и просили начать выплачивать указанную сумму. Мать выплачивать отказывается, сама еле сводит концы с концами.

Как быть в этой ситуации? Что будет дальше если выплачивать деньги никто не будет? Куда обратиться чтобы его устроили на работу и он начал исполнять решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита, мать не обязана выплачивать долг за сына. Молодой человек может встать в центр занятости. Судебные приставы могут обратить взыскание на доход (пособие по безработитце), а также на имущество, имеющееся у молодого человека в собственности (например, бытовая техника). Если молодой человек имеет инвалидность и получает пособие по ивалидности, то на данное пособие также может быть обращено взыскание.