Продажа залогового автомобиля судебными приставами - какой закон регулирует эту процедуру и какие права имеет должник?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подскажите, судебные приставы хотят продать залоговый автомобиль в счет погашения моих других кредитов находящихся у них на исполнительном листе, но при этом не хотят говорить по какому закону можно продать залоговое авто, можно мне ссылку на этот закон? И ещё если всё таки они могут это сделать, то кто будет покупать этот автомобиль, он будет покупать его с обременением - это как объясните? И если от продажи авто погашаются кредиты и ещё остаётся некая сумма-она отдается мне или как? И при всё этом я всё равно остаюсь должна банку в котором автокредит? И кто в праве оценивать авто, можно ли своего оценщика? Но самые главные первые вопросы до последнего.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш автомобиль был куплен за счет кредитных денег банка, то обременение будет висеть в пользу банка, и только по заявлению банка МРЭО снимет обременение. С обременением никто не сможет продать и никто не будет покупать, потому как новый владелец не сможет этот автомобиль поставить на учет

Если приставы договорятся с банком и продажной стоимости автомобиля хватит чтобы закрыть кредит в банке и погасить все остальные долги и при этом еще останутся денежки, то остаток денег ССП обязаны вам вернуть.

Удачи.