Приставы арестовали автомобиль находящийся в залоге у банка - что делать в данной ситуации?

• г. Уфа

Приставы арестовали автомобиль и выставили его на торги. Автомобиль находится в залоге у банка, так как это автокредит. Однако, приставы арестовали автомобиль по исполнительному производству другого банка - не залогодержателя. Подавали в суд, апелляция тоже отказала в возврате авто. Приставы не возвращают, хотя им письменно обращались, что автомобиль залоговый. Банк-залогодержатель бездействует, хотя обращались к ним, что третьи лица ваш залоговый автомобиль изъяли и продают. Подскажите как нам быть? Если будем банкротиться, платить больше нечем, при этом автомобиля также нет, как в случае продажи с торгов как распределятся деньги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Подавайте жалобу в прокуратуру или административный иск в суд на действия пристава.

Автомобиль вам точно не вернуть в любом случае, инициируйте процедуру банкротства.

Добрый день. Галина, не изучив судебные акты (решение и апелляционное определение) по вашему административному иску к приставу, вам ни один юрист не сможет сказать, насколько они правомерны.

Административный иск был подан на пристава. Отказали даже в апелляции.

Есть один нюанс, если залог движимого имущества не был зарегистрирован в нотариальной палате-все негативные последствия несет залогодержатель. По этой причине возможно и отказали, но надо смотреть дело в целом.

Кассационную жалобу подавайте. Лучше обращаться за юридической помощью до, а не после решения суда.