Обязана ли организация при оптовой торговле пестицидами предоставлять сертификаты качества?

• г. Курск

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Предоставлять сертификаты качества однозначно обязаны, без данного документа организация не имеет право торговать

Здравствуйте, согласно ст. 86. "ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ"

Информация о пестицидах и агрохимикатах помимо сведений, указанных в "пунктах 11" и "12" настоящих Правил, а также предусмотренных "статьей 17" Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", должна содержать сведения о номере государственной регистрации пестицида или агрохимиката, классе его опасности, концентрации действующего вещества, массе нетто или объеме, дате изготовления, первой помощи при отравлении.

По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с копией свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката.

Спасибо за обращение! Желаю успехов!

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" агрохимикаты и пестициды подлежат обязательной сертификации.

Налоговый орган требует предоставить сертификат качества.

Вы обязаны предоставить такой сертификат, потому что его могут запросить не только покупатели, но и различные органы, для проверки соотсветствия товара и сертификата!