Возможно ли сохранение права пожизненного проживания в договоре дарения квартиры?

• г. Екатеринбург

Договор дарения квартиры от матери к дочери. В отчуждаемой квартире проживают и прописаны двое: даритель и ее сын. Дочь проживает отдельно. В договоре оговорено, что даритель и ее сын (брат дочери) "сохраняют право на пожизненное проживание и пользование жилой площадью" и при переходе права собственности к дочери за ними сохраняется право на пожизненное проживание... Слышала, что в дарственной так нельзя. Так ли это? Даритель и Одаряемая заинтересованы в сохранении права пожизненного проживания дарителя и ее сына в отчуждаемой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договор дарения нельзя заключать с оговоркой. Это не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. После перехода права собственности на основании договора дарения, новый собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Добрый вечер, но почему же нельзя? Можно. Даритель может предусмотреть право проживания на территории квартиры третьих лиц (супруга или родственника дарителя)