Проблема с наследством дома - Что делать, если прямой наследник не вступает в наследство и как внучке вступить в наследство

• г. Ставрополь

Вот у нас дом где была хозяйка бабушка но она умерла проходит полгода и прямой наследник её сын не вступает в наследство внучка может ли по истечении полугода вступить в наследство если никто не вступает!? И что вообще делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если наследник в течении 6 месяцев не обратился с заявлением об открытии наследства, не говорит о том, что у внучки возникло право на наследство. Вступлением в наследство, тут является фактическое его принятие. А вот если бы сын, подал нотариусы заявление об отказе от наследства впользу своей дочери (внучки), то тогда бы она могла претендовать на наследство. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Добрый день! Нет, в Вашей ситуации внучка не может принять наследство, поскольку внуки наследуют ТОЛЬКО по праву представления вместо умершего своего родителя. Необходимо через суд сыну восстановить срок для принятия наследства и оформить дом на себя, и если он ему не нужен, переоформить на внучку.

Удачи!