Кредитный долг после банкротства работодателя - могут ли коллекторы написать заявление о мошеничестве?

• г. Альметьевск

В 2008 году взяла ссуду в размере 100000, около 40000 выплатила, потом наш работодатель обанкротился, и у меня пропала возможность выплачивать кредит.5 месяцев не платила, затем банк подал в суд. суд приставы завеели исполн производство. Но в течении 1,5 года я не произвела ни одного платежа. Недавно мне звонят коллекторы и говорят что долг банк продал им и что мне надо в течении 10 дней заплатить 86000, если я не заплачу то они напишут заявление в увд о мошеничестве, но я заплатила 4000 в банк где брала ссуду, т.к. могла заплатить только эту сумму. Скажите пожалуйста могут ли они написать заявление по факту о мошеничестве, хоть и произвелась и небольшая сумма, или это просто угрозы с их стороны? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Алла, ничего и никого не бойтесь!

В ваших действиях нет мошенничества, так как Вы не скрываетесь и не уклоняетесь умышленно от уплаты платежей. Причина неуплаты объективная - нет средств.

Никаких коллекторов бояться не надо. они расчитывают лишь на испуг и малограмотных граждан. Вообще ,коллекторская деятельность в России под большим вопросом, так как нет закона, который бы регулировал их. Просто не разговаривайте с ними, а если начнут угрожать - заявление в полицию. обычно это их усмиряет.

С уважением!