Вопрос о необходимости проведения конкурса при переводе на новую должность в учреждении науки

• г. Владивосток

Меня в связи с реструктуризацией учреждения науки переводят на новую должность, предполагающую трудоустройство по конкурсу. Проведение конкурса занимает два месяца и сотрудник это время считается не трудоустроенным и естественно не получает зарплату. Нужен ли в данном случае конкурс или перевод оформляется каким-то другим способом? Я ведь не вновь устраиваюсь на работу, меня просто переводят в пределах одного института?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 336.1. Трудового кодекса РФ:

Заключению трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников, а также переводу на соответствующие должности научных работников предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

В целях сохранения непрерывности научной деятельности допускается заключение трудового договора на замещение должности научного работника без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научного работника новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

Поэтому ответ на Ваш вопрос - да. Законодательство предоставляет такую возможность!

Всего наилучшего! Буду признательна за оценку ответа!