Противоречие между новым Административным регламентом ГИБДД и Конституцией РФ - запрещение съемки и записи сотрудников ГИБДД вопреки праву граждан на это действие

• г. Сокол

В новом Административном регламенте ГИБДД запрещено снимать и записывать сотрудников ГИБДД, а в ч.4 со.29 Конституции РФ разрешено. Как же быть в такой ситуации? Получается, что одно противоречит другому.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений.

Ч. 4 ст. 29 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Законными эти способы считаются, если при их использовании соблюдаются установленные законодательством правила, в том числе и Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения", о котором и составлен Ваш вопрос.

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу Вас оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

Разъяснения МВД России от 20 октября 2017 г.: Пояснено, что по-прежнему не допускается препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения с инспектором (несмотря на то, что в новом Административном регламенте такое положение не содержится). Ограничение этого права возможно лишь в исключительных случаях, например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору либо в регионе введен режим контртеррористической операции. Сам инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.