Какие документы нужны для передачи доли квартиры и требуется ли согласие всех собственников?

• г. Ижевск

Здравствуйте. Хотим подарить свою долю квартиры (где проживают еще двое собственников) родственнику.. Какие документы для этого нужны и должны ли присутствовать при сделке все собственники?

Ответы на вопрос (4):

Данная сделка оформляется через нотариуса. Остальные собственники при сделке присутствовать не должны. При себе нужно иметь правоустанавливающие документы и документы, устанавливающие личность.

Здравствуйте!

Для заключения договора дарения дарителю и одобряемому необходимо обратится к нотариусу и составить договора, а затем необходимо обратится в Росреестр и зарегистрировать сделку.

Добрый день! Сделка дарения доли квартиры требует нотариального удостоверения, следует обратиться к нотариусу. Присутствие других совладельцев не требуется. Если родственник не близкий, то озаряемому по окончании налогового периода следует заплатить налог в размере 13 % от стоимости доли.

Наталья, доброе утро! Нет,при совершении договора дарения доли квартиры остальные собственники присутствовать не должны.

Договор дарения доли квартиры оформляется у нотариуса.

Документы следующие: свидетельство о праве собственности/вместе с договором /, паспорта дарителя и будущего собственника квартиры. Нотариус обязательно запросит кадастровый паспорт и зкспликацию квартиры. Не будут лишним справки об отсутствии задолжности по квартплате.