Как выйти из декрета раньше положенного срока, если организация больше не существует?

• г. Самара

Добрый день! Хочу выйти из декрета раньше положенного срока! Мне говорят что этой организации не существует больше а справки выдают до сих пор что я там числюсь по сей день и трудовая у них... Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку ранее Вы работали по трудовому договору и каждый день до ухода в отпуск приходили на свое рабочее место по конкретному адресу. То Вы со своим паспортом сегодня (завтра или потом) можете уведомить своего работодателя, подать заявление о предоставлении вам работы и прийти на свою работу или в отдел кадров работодателя, если он находится по другому адресу.

Можете позвонить в отдел кадров или руководителю организации или направить работодателю. Заранее письмо по электронной почте о своем намерении выйти на свою работу из отпуска, например, с 1 го числа следующего месяца.

На сайте налоговой инспекции есть Единый госреестр юрлиц - ЕГРЮЛ, из которого видно является ли сейчас Ваша организация (работодатель) действующей или она уже ликвидирована или находится в стадии банкротства или ликвидации или реорганизации, с указанием юрадреса.

Если Вам необходима сейчас Ваша трудовая книжка и Вы не желаете выходить на работу к своему работодателю, то Вы с паспортом можете прийти на работу, подать заявление об увольнении с работы и получить на руки свою трудовую книжку.

При наличии оснований подробную бесплатную консультацию Вам могут дать в Госинспекции труда, прокуратуре, в профсоюзе.

Трудовые споры рассматриваются в районном суде, комиссии по трудовым спорам, в Гострудинспекции, прокуратуре. Образцы исков в суд - в интернете и в судах на стене при входе. Текст Трудового кодекса и комментарий к нему есть в интернете.

Посмотрела в налоговой написали что прекратила вид деятельности.. Должны ли они меня оповестить или перевести в другую организацию? Имеют ли право уволить меня в декрете? Какие выплаты должны произвести?

О любых решениях, принятых в одностороннем порядке, вас должны извещать. Обратитесь за разъяснениями к работодателю. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию, вне рамок сайта.