Возможен ли отказ в работе на неполный рабочий день многодетной матери в декрете?

• г. Санкт-Петербург

Я - многодетная мать, сейчас сижу в декреты с 3-м ребёнком. Работала до декрета учителем. С сентября хочу выйти на работу (младшему в сентябре будет год), то есть раньше положенного времени и на пол ставки. Директор говорит, что ей не нужны учителя с маленькой занятостью. Имеет ли она право отказать мне в работе на неполный рабочий день? Как добиться своего права?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли она право отказать мне в работе на неполный рабочий день?

- Не имеет.

Как добиться своего права?

- Написать заявление со ссылкой на ст. 93 ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).