Как решить конфликт с бабушкой, которая требует общения с внуком после многолетнего разрыва?

• г. Омск

Мы с мужем в разводе не живем 4 года. С сыном не общается. Свекровь тоже не интересовалась судьбой ребенка. Задолженность по аллиментам более 400 тыс рублей. С 04.2017 года начал платить алименты 2000 руб. Появилась бабушка и требует общения с внуком. Хочет чтобы я потащила сына к ней домой. Но я против общения уж тем более у них дома. Свекровь требует общения с внуком или говорит что пойдет в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы не можете запрещать бабушке встречаться с внуком, договаривайтесь чтобы это происходило у вас дома в вашем присутствии.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.